ru

Шарик подшипника – как это сделано?

Шарик подшипника – как это сделано?
19.08.2021

Познавательно

Не секрет, что один из ключевых элементов подшипника, это шарик. От «правильного шарика» зависит многое – не только сам срок жизни подшипника (уровень износа), но и качество его работы (шумовые и виброаккустические характеристики). 

Чтобы добиться максимальных показателей, в подшипниках HARP применяются шарики повышенной степени точности (5-6 класса точности).  

Харьковский подшипниковый завод использует шарики ведущих проверенных и надежных производителей и уверен в их качестве и технологии производства.  

3Z5A6333.jpg  7.jpg


«Как рождается шарик?»


От шариков для подшипников требуется гладкое покрытие, точная геометрия и заданная твердость. Чтобы добиться этих показателей и превратить металлическую проволоку в сверкающие шарики, необходимо строгое соблюдение технологического процесса, который можно разделить на четыре этапа. 

схема.png

Первый этап – штамповка заготовок. Стальная проволока нарезается на заготовки, которые характеризуются формой, близкой к шару. Заготовки обкатываются между дисковыми матрицами со специальными канавками, изначально грубая форма шара становится более выраженной. Для обработки используется огромное давление, до 20 тонн. 

Второй этап – обработка. Заготовки подвергаются грубой обработке абразивным материалом. Затем снова идет обкатка на станке с дисками. После этого изделия отправляются на термическую обработку: нагрев, закалка и отжиг в специальных печах. После чего шарики приобретают необходимую степень твердости (от 60 до 62 по шкале Роквелла). 

Третий этап – шлифовка. На этапе шлифовки достигается точность размеров деталей до 10 микрон от необходимого. Шарик помещается между двумя толстыми металлическими листами (один вращается, второй – стационарный). Круговые движения вращающегося листа шлифуют шарик. 

Четвертый этап – финальный. Здесь шарики промываются, проходят контроль качества, упаковываются и отправляются на производство подшипников. 

photo_2021-08-19_11-57-49.jpg photo_2021-08-19_11-57-50 (2).jpg photo_2021-08-19_11-57-50.jpg  photo_2021-08-19_11-57-52.jpg

Харьковский подшипниковый завод (HARP) обеспечивает комплектующими много отраслей машиностроения: автомобильную, железнодорожную, сельскохозяйственную и общепромышленную. Технические специалисты предприятия непрерывно ведут работы по поиску оптимальных решений, способных удовлетворить самых требовательных клиентов: шарики большой степени точности от проверенных поставщиков и собственные разработки, уплотнения повышенной герметичности, улучшенный ролик и оптимизированный сепаратор, и многое другое. В результате на свет появляются надежные, проверенные временем подшипники HARP.
ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!tweet-01.png

HARP f2-01.png  you_tube-01.png  in-01.png   Индустриальная группа УПЭК f2-01.png  you_tube-01.png  in-01.png   LOZOVA MACHINERY tel.png  facebook.png  you_tube.png  linkedin.png  instagram.png  


Возврат к списку